В раду внесен важнейший для водителей законопроект

Необходимо усилить ответственность водителей за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.


Такое мнение высказал народный депутат Андрей Тетерук, разработавший законопроект №4373. Он отметил, что «основные ДТП осуществляются по вине водителей, которые позволяют себе садиться пьяными за руль, и это приводит к непоправимым трагедиям», поэтому необходимо ужесточать ответственность. Тетерук предлагает за первое нарушение – управление автомобилем в пьяном виде – отобрать права на год и назначить штраф в размере 600 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас это 10,2 тыс. грн.). При повторном нарушении в течение трех лет, лишение прав должно продлиться на срок до 3 лет, а штраф составить сумму в два раза большую. Если же водителя поймают пьяным за рулем в третий раз, то его лишат права управлять авто уже 10 лет и взыщут штраф в размере 40,8 тыс. гривен.

«Согласно Конституции мы не можем лишить таких водителей прав полностью, но можем существенно их ограничить и обезопасить граждан Украины от такого лица за рулем», подчеркнул народный депутат.

Джерело

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому