Водителей могут начать лишать прав на год за три нарушения ПДД.

Соответствующую инициативу разработала Госавтоинспекция МВД РФ, на данный момент её пока не одобрила правительственная комиссия.


В правительстве РФ на текущей неделе планируется рассмотреть резонансный законопроект, который вводит дифференцированное наказание за систематические нарушения водителями правил дорожного движения. Инициатива, разработанная ГИБДД в ноябре, предполагает, что за три нарушения ПДД автомобилистов могут начать лишать прав на один год.

Сообщается, что документ должен быть внесён в нижнюю палату парламента до 1 июня 2016 года. Законопроект был подготовлен согласно правительственному плану мероприятий по снижению смертности в ДТП, однако его пришлось ощутимо переработать из-за недовольства экспертов и депутатов. Напомним, одной из причин, побудивших к ужесточению нормы стал тот факт, что почти 40% аварий в 2014 году были совершены по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности.

В Госавтоинспекции считают, что такая статистика «свидетельствует о недостаточности существующей государственной системы реагирования на систематические правонарушения в области дорожного движения». Критике подвергся составленный ранее перечень нарушений, за систематическое совершение которых предлагалось отбирать права у автомобилистов. По мнению экспертов, нет необходимости включать в него, например, нарушение правил стоянки и остановки, маневры без поворотников и несоблюдение требований разметки, так как они не представляют повышенной опасности для других участников дорожного движения.

Отметим, независимая антикоррупционная экспертиза признала законопроект коррупциогенным. «Из диспозиции указанной статьи (12.38) с должной ясностью не следует, в течение какого времени лицо должно быть подвергнуто административному наказанию за совершение указанных в ней административных правонарушений, чтобы эти правонарушения являлись систематическими, а также должно ли лицо быть подвергнуто наказанию за три правонарушения по одному и тому же из перечисленных составов или их совокупности. Отсутствие или неопределенность условий или оснований принятия решения является коррупциогенным фактором», — комментируют эксперты Ассоциации международных автомобильных перевозчиков.

По мнению первого зампреда конституционного комитета Госдумы Вячеслава Лысакова, в итоговом варианте законопроекта должны остаться только действительно серьёзные нарушения правил безопасного поведения на дороге. «Существенное превышение скорости – на 60 километров в час и более, проезд на красный, движение по встречной полосе – это можно оставить. Но нельзя лишать прав за три превышения скорости на 20 км/ч», — добавил Лысаков.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому