У Путина уходит почва из-под ног - National Public Radio

Падение мировых цен на нефть продолжает оказывать негативное влияние на российскую экономику. Вместе с падением цен на нефть упал и курс рубля. Между тем, те группы населения, которые пострадали от этого больше всего - пенсионеры и люди, стремящиеся пополнить ряды среднего класса - имеют большое значениедля политической базы президента Владимира Путина.

Повідомляє uainfo.org

Для многих россиян символом вхождения в средний класс была способность купить квартиру или дом. В середине 2000-х годов, когда благосостояние россиян устойчиво росло, люди начали брать ипотечные кредиты на покупку жилья, и уровень продаж в сфере недвижимости резко увеличился.


Сегодня некоторые покупатели, которые взяли кредит в период подъема, из последних сил пытаются его погасить и даже выходят на улицы Москвы, призывая правительство помочь им с выплатой ипотеки.

Дмитрий Новиков, 33-летний инженер-электрик, говорит, что они с женой оказались в чрезвычайно сложной ситуации.

«Мы взяли в банке 84 тысячи долларов, - рассказывает он, - но сегодня размер платежей вырос примерно в два раза по сравнению с тем, что было. Скоро он, возможно, достигнет размера моей зарплаты или даже превысит ее».

Семья Новиковых является частью развивающегося российского среднего класса, представители которого считали, что, голосуя за Путина, они голосуют за процветание и стабильность, которые помогут им преуспеть в жизни. И тот факт, что они уже готовы выйти на улицу и открыто выразить свой протест, указывает на то, что они хотят заставить правительство выполнить свои обещания.

Причина, по которой их платежи так резко выросли, заключается в том, что они взяли ипотеку в долларах, а зарплату они получают в рублях. После того как летом 2014 года цены на нефть рухнули, рубль потерял примерно половину своей стоимости, с 35 до 67 рублей за доллар.

Жена Дмитрия Зарина, которой 27 лет и которая работает парикмахером домашних животных, говорит, что банк вынудил их взять долларовую ипотеку.

«Нам сказали, что нам не могут дать кредит в рублях, потому что у нас были недостаточно высокие зарплаты», - объясняет она.

По ее словам, сотрудники банка заверили их, что экономика страны стабильна и что их выплаты по долларовой ипотеке не будут расти. Теперь супруги утверждают, что они в скором времени могут лишиться своей скромной квартиры, на которую они работали в течение нескольких лет.

Экономист Владимир Солодков, профессор московской Высшей школы экономики, сомневается в том, что покупателей жилья вынуждали брать долларовые ипотеки. По его словам, на самом деле таких покупателей привлекали относительно низкие процентные ставки - примерно 7% для долларовых ипотечных кредитов и 13-18% для рублевых.

Тем не менее, расстроенные покупатели, такие как Новиковы, утверждают, что правительство должно им помочь. По словам Зарины, правительство предоставляет льготы при покупке жилья новым гражданам России, а именно жителям Крыма, присоединенного к России два года назад. «Мы хотим, чтобы к нам относились так же», - говорит она.

Пока российские власти отказываются помогать ипотечникам, утверждая, что покупатели рискнули, приняв решение о долларовой ипотеке, и проиграли.

Но даже если бы правительство захотело помочь, финансовый кризис в стране лишил его такой возможности. Ранее в этом году Кремль объявил о сокращении бюджета, которое коснулось всех статей, кроме обороны и министерств, обеспечивающих безопасность.

В феврале было объявлено, что даже расходы на армию будут сокращены на 5%.

Между тем, сочетание слабого рубля и высокой инфляции нанесло самый мощный удар по еще одному сегменту политической базы Путина - по пенсионерам.

По словам Солодкова, многие потребительские товары импортируются в Россию, в том числе до 40% продовольственных товаров. Если курс рубля начинает падать, цены на продукты питания начинают расти.

«Возьмем, к примеру, пенсионера, чья пенсия прежде составляла 500 долларов в месяц, - объясняет он. - Теперь его пенсия равна примерно 300 долларам, тогда как цены выросли примерно настолько, насколько вырос курс доллара. Это настоящая проблема для пенсионеров».

Зинаида Кучерская, 75-летняя пенсионерка, чья покупательная способность за последние два года уменьшилась почти в два раза, оказалась в числе таких пострадавших.

«У меня небольшая пенсия, - говорит она. - Мы платим за квартиру и еще за что-нибудь».

В ее случае что-нибудь - это продукты питания. По словам Кучерской, ей пришлось перестать покупать многие продукты - мясо, молоко и сыр - потому что они слишком дорогие. Даже такие продукты, как картофель, ей приходится долго искать.

«Вы же видите, я хожу с палочкой, - говорит она, - но я обхожу все магазины, чтобы найти продукты подешевле».

Однако Кучерская принадлежит к тому поколению, которому довелось пережить гораздо более страшные времена. Пока она не жалуется.

Кори Флинтофф, National Public Radio, США

Российские СМИ много писали в последнее время о протестных акциях доведенных до отчаяния россиян, набравших ранее валютных кредитов.


Например, 20 января в Москве валютные заемщики устроили штурм банка ДельтаКредит.

8 февраля валютные ипотечники, устроившие акцию у здания Центрального банка в Москве, перекрыли улицу близ этого учреждения.

А 1 марта дошло уже даже до того, что валютные ипотечники ворвались в приемную «Единой России» и хулили там Путина.

При этом проблемы валютных заемщиков не решаются, а в дальнейшем их ждут еще более худшие времена. Поскольку уже даже в Центробанке РФ недавно признались, что ожидают в будущем продолжения падения цен на нефть. Следовательно, также стоит ожидать и продолжения обвала российского рубля, вследствие чего обслуживание валютных кредитов станет еще более дорогим.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому