НЕРУКОТВОРНЫЕ ЛИКИ

нерукотворные лики

О появлении загадочных ликов сказано и написано немало, в том числе и у нас. Особенно о ликах святых. А за последние годы это стало просто каким-то поветрием. Образ Христа где только не видели!
И на сей раз очередное “явле­ние” произошло на церковной стене. Трое рабочих, подрядив­шихся вымыть наружную стену пресвитерианской церкви, стали поливать ее водой, но вдруг заметили что на поверхности проступают какие-то линии и пятна. Принесли шланги, которые пода­ют струю воды под большим давлением. Не помогло. Рабочие ста­рились изо всех сил, но изобра­жение на стене проступало лишь все более отчетливо. Тут наконец до работяг дошло, что это не про­сто пятна. Это черты человечес­кою лица,

“Да ведь это лицо Христа!” — сказал бригадир рабочих Джин Майнер. “Да ведь это же чудо!” — воскликнул священник Ричард Деннис. Пятиметровый лик Христа возник меж двух окон на внеш­ней восточной стене небольшой церкви, построенной сорок лет назад в Брейдентоне (штат Фло­рида, США). Сегодня здесь уже около тысячи прихожан, так что церковь решили подновить. И вот — сюрприз!

Лик Христа на стене выглядел традиционным, таким, как его обычно изображают на иконах и в церковных книгах: с бородой, длинным волосом, нимбом вокруг головы.

“Мы поначалу мыли стену, как одержимые, — рассказывает Май­нер, — а картина не исчезала, и все тут! Ну мы подумали, что влип­ли в неприятность. Я пошел к па­стору, говорю: “А мы ведь так и не сделали дело!” Однако, когда стена высохла, оказалось, что лик появляется лишь тогда, когда поверхность стены из беловато-кремового кир­пича становится влажной. Тут-то картина и проступает. Поскольку в тот день воду лили непрерывно с семи утра и до четырех попо­лудни, народ стал недоумевать, люди подходили и спрашивали, в чем дело. Слух о появлении лика пошел гулять по всей округе. Ста­ли собираться любопытные, при­ходили отовсюду по 20-30 чело­век разом. Позвали старейшин церкви, те пришли и буквально онемели: и они, и самые давние прихожане уверяли, что никаких росписей, картин, фресок на церковной стене никогда не было тогда, в начале 60-х годов, стро­или просто и строго.

Подобный ажиотаж наблюдался недавно в техасском городке Локхарте, где некоторым тоже виделись лики Христа и Девы Марии. И не где- нибудь, а прямо на стволе деся­тиметрового красного дерева — на его коре. Народ повалил с цвета­ми, началось сущее паломниче­ство. Кое-кто, правда, как ни ста­рался, так ничего узреть и не смог не дано! Но те, кто сподобил­ся, уверяли скептиков, что если как следует приглядеться, то наверняка увидишь и Иисуса, и Деву Марию. Кстати, о Деве Марии. Ее видят, пожалуй, даже чаще, чем Христа, например, многократно это было во Франции, в 1968 году и поныне — в мусульманском Египте, в 1982 году — на Кубе, в 1996 году — в Испании, а теперь вот и в США, притом в течение нескольких лет 13-го числа каждого месяца Дева является американцам в штате Джорджия. А на острове Сицилия в городишке под названием Чиминна на стене костела Пресвятой Девы Марии каждый день проступает лик не Девы, а Иисуса Христа. И со всей Европы стекаются к нему десятки тысяч верующих, жаждущих либо исцеления, либо “просто” чуда. Лик тоже пытались и смывать, и соскабливать, но все понапрасну. Ни ученые, ни высшие иерархи Ватикана не смогли дать сколько-нибудь вразумительных объяснений, хотя достоверно известно, что несколько представителей Папы Римского Чиминну все же посетили.

Подобные истории, хотя и не всегда связанные со святыми, давно и широко известны. Одна из них произош-
ла в маленьком городишке Испании в доме супругов Перейра, где загадочный лик четко проступил на каменной плите у очага, на уровне земли. Это было лицо старика с беззубым ртом. Пробовали смывать, скоблить ножом, зама­зывать цементом — ничего не по­могало. По мере того как плита просыхала, лик проступал снова. Плиту распилили и поставили в угол кухни, но примерно через месяц на заново зацементирован­ной поверхности у очага вновь появился великолепный рисунок старика с длинной бородой, дос­тойный карандаша Леонардо да Винчи! Постепенно он становился все более четким и за восемь дней вырисовался полностью. Более того, на его волосах появились наподобие гирлянды и другие кро­шечные лики. Очевидцы рассказы­вают, что особенно их поражали глаза старика и всех этих мелких изображений вокруг него, напол­ненные болью и ужасом, так что ощущение было не из приятных. Может быть, все это объясняется тем, что на месте дома было ког­да-то кладбище.

Конечно, не все истории та­кого рода становятся всеобщим достоянием, и не все по­являющиеся “из ниоткуда” изоб­ражения столь долговечны. Подобные случалось в разных местах и раньше. В своем письме в один из научных журналов некто А.Г. из Барнаула рассказывала, как на стене в зале ее квартиры стали вдруг появляться странные отпечатки: четыре пальца и ладонь, “как будто кто в сажу ладонь обмакнет и приляпает к стене. Чем больше оттираешь, тем больше их назавтра появляется”. Уфологи, конечно, решили, что четырех-палая ладонь может принадлежать разве что инопланетянину.

Да что там пальцы или ладо­ни! Бывают и куда более слож­ные сюжеты. В том же журнале читательница Е. (из Орла) сооб­щала о загадочных рисунках, по­являвшихся на дверце ее платя­ного шкафа: там были и шалаш, и крест, а “на уровне верхней пе­рекладины “креста” — дерево, образующее интересный рису­нок: девушка, повернутая к зрителю спиной, у нее на плечах коромысло, на котором два боль­ших ведра. На девушке что-то вроде длинной русской одежды. На уровне ног — светлая полоса, как бы земля…”.

Жительница Ставропольского края сообщала о не менее пора­зительном случае. В десять вече­ра она уложила детей спать и со­бралась рассказывать им на ночь сказку, как вдруг заметила нечто невообразимое: “Вижу, что с ков­ра на меня смотрит огромная го­лова мужчины лет двадцати пяти. Волосы до плеч, улыбается, на щеках ямочки, смуглый, как араб. Я закрыла глаза, думала, что гал­люцинация, но когда открыла, он продолжал на меня смотреть. Мне стало страшно. Еще с минуту он на меня смотрел, а потом стал рас­плываться в стороны белыми пят­нами и совсем исчез…”

Или вот сообщение А.Н. Копейкина из Краснодарского края: “Войдя в дом, я увидел странные колебания шторы на двери в спальню, где жила Л.Н. с мужем и дочерью… В следующее мгно­вение штору отстранили, и на меня глянуло мужское лицо. Оно появилось как бы в один миг, воз­вышаясь над чем-то массивным, стеклянно-черным и полу­прозрачным в 50-60 см от пола. Лицо тоже было черным и полу­прозрачным. Я видел детали уб­ранства комнаты на заднем плане сквозь лицо, правда, видно было плохо. Это было лицо мужчины лет сорока. Черты похожи на кавказ­ские: прямой нос, четко очер­ченные губы, тонкие брови, впа­лые щеки. Лицо удлиненное, как бы сужающееся книзу. Больше всего меня поразили глаза — се­рые, очень выразительные, гру­стные и усталые… Его я наблю­дал с расстояния 2,5-3 м. По­смотрев на меня около 40 се­кунд, лицо исчезло и штора опу­стилась”.


В одной из книг Н. Непомня­щего из серии “Хроника необъяс­нимого” приведена и такая запись: “1962 год, Аттерон, штат Калифорния, США. На зеркале хозяев возникла гравировка толь­ко что сдохшей собаки”.

Иной раз человек видит целую серию картин, “показываемых” ему кем-то словно бы на экране цветного телевизора. Такое при­ключилось, например, в сентяб­ре 1976 года в Архангельске, ког­да человек в течение двух дней наблюдал много разных картин, в том числе познавательных: о воз­никновении нашей планеты, об относительности времени.

Пересказ таинственных исто­рий можно бы и продолжить, но это не тот случай, когда “количе­ство переходит в качество”, т.е. понятнее все это не станет. А версии? Их множество. Церковь обычно отказывается комментиро­вать такие случаи перед пред­ставителями прессы, а пастве объясняет их либо кознями дьяво­ла, либо проявлением Божест­венной воли Создателя (в зависи­мости от содержания рисунков). Парапсихологи уверяют, что люди способны создавать любые зри­тельные образы силой концентра­ции мысли и своего воображения, причем мыслеформы бывают на­столько мощными, что их можно сфотографировать даже тогда, когда человеческий глаз ничего “такого” не видит. Эзотерики на­стаивают, что через такие “карти­ны” проявляются связи нашего мира с параллельными мирами, ну а уфологи, разумеется, считают все это “проделками” инопланет­ных цивилизаций.

Так это или иначе — вопрос спорный, но несомненно одно: человек может верить или не ве­рить в существование каких-то за­предельных таинственных сил, но уж своим-то глазам верить прихо­дится!


Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому