СТРОЕНИЕ МИРОЗДАНИЯ. МЕДИЦИНА И РЕЛИГИЯ



Когда то очень давно, всей наукой о строении мироздания занимались жрецы и тогда эта наука представляла собой целостные знания. Но, в эпоху средневековья, единая система универсальных жреческих знаний распалась на науку, искусство и религию.

Наука стала изучать законы материального мира и человеческую плоть, религии стал "принадлежать" наш Дух, а искусству досталась метущаяся эмоционально-ментальная человеческая душа. От такого разделения мало кто выиграл, а пострадали все: и наука и религия и искусство. Пишет Александр Петрович  на своей странице в  facebook

Великий посвященный Архимед более двух с половиной тысяч лет назад предупреждал грядущее человечество, говоря о нашем времени так: " Будущему человечеству угрожают величайшие бичи - невежество священников, материализм ученых и отсутствие дисциплины у демократии - и на этом вырастут величайшие деспотии, материализм и невежество".

Гете насмехаясь над современными учеными и писал:

Когда ученый муж живой предмет желает изучить,
Он прежде душу изгоняет
Затем предмет на части расчленяет
И видит их, да жаль:
Духовная их связь
Тем временем исчезла, унеслась
.

Всем известен древнеегипетский миф о богине Исиде, муж которой Осирис был предательски убит и расчленен. Безутешная Исида, собрав все найденные фрагменты расчленённого тела своего божественного супруга, не обнаружила органа, порождающего жизнь. Но стоило ей сложить все фрагменты тела вместе в нужном порядке, как тут же выяснилось, что именно сам порядок и есть та самая казавшаяся утраченной, порождающая жизнь часть его божественного тела.


Современный этап развития цивилизации привел к резкому изменению условий существования человека.

С одной стороны: темпы социальных, технологических, экологических, информационных и даже климатических нагрузок резко возрастают, требуя от человека быстрой адаптации к условиям его жизни и деятельности. А с другой стороны, развитие сложных технологий предъявляет повышенные требования к человеческому сознанию, творчеству и энергии, а следовательно и к здоровью в целом. Более слабые (юные души) уже не в состоянии выдержать такие, все возрастающие темпы информационных, энергетических и психологических нагрузок; этот мир для них становиться неуютным и враждебным. Поэтому сейчас мы сталкиваемся с таким безумным всплеском наркомании, алкоголизма и токсикомании, то есть молодежь уходит от действительности в подсознательное животное состояние, и уже не редкость когда молодые люди решаются на суицид.

В последнее время врачам все чаще и чаще встречаются патологические состояния принимающие характер атипично-полисиндромных (СХУ, СПИД, рак, атипичная пневмония, депрессия и др.).

Любой узкий специалист может при этом поставить больному свой диагноз, а вот попытки воздействовать на каждый синдром в отдельности к положительному результату не приводят, и после лечения возникают рецидивы болезни, переводя её в хроническую.


В традиционной европейской (лекарственной) медицине наметился глобальный кризис, связанный с резким ростом негативных реакций организма человека на лекарственные воздействия. Теперь даже у новорожденных детей проявляются аллергические реакции на антибиотики и другие лекарства.

Медицина и общество в целом приходят к пониманию того, что стратегия лечения болезней только лекарственными препаратами не позволяет полностью решить возникающие проблемы и ситуация часто является тупиковой.

Становиться всё более очевидным, что для достижения здоровья большее предпочтение нужно отдавать другой стратегии - охране здоровья практически здорового человека.

"Лучше профилактика, чем клиническая практика".


"Сохранение гармонии, а не исправление беспорядка является высшим принципом мудрости. Лечить заболевание, после того как оно возникло, все равно, что копать колодец, когда захотелось пить, ковать оружие, когда началась война".

Китайская народная мудрость



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому