Обаме надоел политический бардак в Украине, — Politico


Власти США не скрывают своего разочарования от политического кризиса и перспективы новых парламентских выборов в Украине.

Об этом говорится в статье американского издания Politico. Сообщает Апостроф.

В Белом доме настаивают на том, что в основе стратегии президента США Барака Обамы по поддержке Украины в конфликте с Россией продолжает находиться реализация минских соглашений, которые предусматривают выведение РФ войск с Донбасса. 

«Мы прилагаем все усилия, чтобы минские соглашения были выполнены в полном объеме к тому времени, когда президент Обама покинет свой пост. Мы стремимся к их реализации во второй половине 2016 года», — говорит высокопоставленный представитель Белого дома.

«Самое худшее, что может случиться сейчас, это коллапс правительства Украины и новые выборы. Потому что все будет повергнуто в хаос и вся система будет заблокирована», — подчеркнул другой высокопоставленный представитель администрации Обамы.

В то же время, американские официальные лица отмечают, что в Украине не все так плохо. Берется во внимание тот факт, что украинский парламент в последние месяцы принял ряд важных мер по реформе, а президент Петр Порошенко уволил генерального прокурора, которого США считали одним из основных препятствий в борьбе с повальной коррупцией.

«Искоренение остатков старого советского государства никогда не будет легким, особенно при согласованных усилиях большого соседа, который хотел бы, чтобы реформы в Украине потерпели неудачу», — сказал один из западных дипломатов.

У Обамы настаивают на том, что урегулирование ситуации вокруг Украина «невозможно до тех пор, пока Рада выглядит как бойцовский клуб».

«Наше послание: вы должны иметь функционирующее правительство. Вы не можете позволить себе бардак. В противном случае поддержка со стороны международного сообщества будет испаряться», — заявил представитель Белого дома.


Источник: Апостроф

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому