Подводные ядерные беспилотники РФ вернут мир в «эпоху страха»

Создатели ядерного оружия на заре атомной эры предполагали использовать его для уничтожения двух типов целей: военных объектов и крупных промышленных центров. Для первого практического применения ядерных бомб Соединенные Штаты выбрали именно японские города Хиросиму и Нагасаки. И хотя в дальнейшем, в период холодной войны СССР и США все же нацеливали основную часть своих межконтинентальных баллистических ракет со стратегическим ядерным вооружением на военные объекты, однако для массового сознания сама идея уничтожения городов значила очень многое.

Эта идея играла важную роль в сдерживающей концепции взаимного гарантированного уничтожения противостоящих друг другу сверхдержав — Советского Союза и США, которые держат друг друга на прицеле. Сама угроза ядерной бомбардировки крупных городов долгое время вызывала у людей панический ужас. К счастью, за последние два десятилетия арсеналы были сильно сокращены. Но появившиеся не так давно сообщения о том, что Россия разрабатывает новую беспилотную подлодку, оснащенную ядерным оружием, вызывают вопрос: как можно хотеть вернуться в эпоху страха?
СМИ разузнали о новейших российских разработках в ноябре, когда в ходе телетрансляции встречи президента России Владимира Путина с высокопоставленными военными в Сочи в кадр попали печатные материалы с этого брифинга. Позднее Кремль заявил, что публиковать данные об океанской многоцелевой системе «Статус-6» не планировалось, и исходная видеозапись была стерта. Однако к этому моменту она уже успела разойтись по интернету, а эксперты принялись анализировать полученные данные.
По всей видимости, Россия создает тактические ядерные торпеды, способные проникнуть в гавань противника, и наряду с пагубными эффектами ядерного взрыва спровоцировать еще и разрушительную приливную волну. Причем это ядерное оружие может быть использовано не только против военных целей — таких, как подводные лодки и базы флота, — но и против городов и промышленных объектов противника.
Как следует из текста, попавшего в кадр, задачей новейшей российской системы является «поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны путем создания зон обширного радиоактивного заражения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени». В то же время существующие соглашения о контроле над вооружениями формально не запрещают разработку подобных средств, поскольку они не затрагивают малое тактическое ядерное оружие.
Конечно, наряду с Россией, свои ядерные и неядерные вооруженные силы сейчас модернизируют и Соединенные Штаты, и Китай. Но проектируемые российские подводные беспилотники, по всей видимости, отражают так часто высказываемое господином Путиным желание дать ассиметричный ответ на американскую систему ПРО. Если это действительно так, то Россия сделала крайне опасный выбор, способный создать совершенно новый тип ядерной угрозы. К сожалению, в Москве этот проект явно не вызовет общественной дискуссии, так как российские пресса и парламент в основном подконтрольны Путину, и за свои военные авантюры он почти ни перед кем не отчитывается.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому