Нацбанк снизил учётную ставку до 27%

Национальный банк Украины снизил учетную ставку с 30% до 27%. Об этом сказано в сообщении регулятора.


Ставка снижается, начиная с 28 августа.
НБУ отмечает, что ранее принятое решение о повышении ставки до 30% способствовало снижению инфляционных и девальвационных ожиданий, стабилизации валютного рынка и, как следствие, формированию устойчивого тренда на замедление инфляции


«Прирост индекса потребительских цен в годовом измерении снижается третий месяц подряд, а в помесячном измерении в июле была зафиксирована дефляция», — говорится в сообщении регулятора.

Центробанк прогнозирует сохранение дезинфляционного тренда. В регуляторе считают, что этому будут способствовать наблюдающаяся относительная стабильность на валютном рынке, завершение основной волны повышения жилищно-коммунальных тарифов и достаточно медленное восстановление потребительского спроса. Дополнительным фактором сдерживания инфляции будут высокие показатели урожая зерновых, овощей и фруктов, считают в НБУ.

Решение о смягчении денежно-кредитной политики и уменьшению учетной ставки принято правлением Нацбанка как раз исходя из уменьшения инфляционных рисков, сообщает регулятор. Однако там пообещали, что в ближайшее время денежно-кредитная политика будет оставаться относительно жесткой. НБУ поясняет, что это необходимо для предотвращения влияния на экономику Украины внешних потрясений, которые сейчас наблюдаются на мировых товарных и финансовых рынках.

Отметим, учетная ставка определяет размер вознаграждения, которое получает центробанк страны при кредитовании коммерческих банков (рефинансировании). Размер учётной ставки влияет на проценты по ссудам, которые предоставляют коммерческие банки населению и бизнесу. Ее увеличение способствует уменьшению инфляции (за счет уменьшения предложения на рынке финансовых средств), однако и вызывает сокращение производства. 

Это так называемая политика дорогих денег. Уменьшение ставки способствует росту инфляции, но способно вызвать замедление спада производства. Это политика дешевых денег (или инфляционного кредитования).


Джерело: http://fakty.ua/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому