Порошенко обсудил с премьер-министром Нидерландов альтернативу трибуналу по Boeing

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте о создании альтернативной международной судебной структуры по расследованию катастрофы малайзийского Boeing.


Об этом сообщает ИНФОРМАТОР со ссылкой на пресс-службу главы государства.

“Петр Порошенко и Марк Рютте договорились поручить главам внешнеполитических ведомств безотлагательно согласовать альтернативные предложения и выработать совместный план действий с целью создания соответствующей международной судебной структуры”, – говорится в сообщении.

Совбез ООН в среду не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов СБ, что достаточно для одобрения резолюции. Однако Россия воспользовалась правом вето и заблокировала ее принятие, в то время как три страны – Ангола, Венесуэла и Китай – при голосовании воздержались.


Пассажирский самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines (“Малайзийские авиалинии”), выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит пророссийскими террористами 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане десяти государств.

Джерело: https://www.ukr.net/

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому