"Читайте историю своей страны. И оставьте в покое генерала", - украинская журналистка

Не успела я обрадоваться, что улицу Суворова (на которой я прожила почти всю жизнь) переименовали в Омеляновича-Павленко, как коллеги накатали петицию, чтобы переименовать её еще раз, в честь Шеремета.


Для начала - аргумент про то, что вы не знаете кто такой Омелянович-Павленко, всего лишь показывает, как плохо и перекручено вам в школе преподавали историю. Это человек, который создал боеспособную армию из ничего, и эта армия противостояла и белым, и красным одновременно.

Вот что про него пишут: "У скрутний час був покликаний командувати Армією УНР, яка виявилась затиснутою у «трикутник смерті» більшовицькими, польськими і денікінськими військами на півночі України. З огляду на критичний стан армії було вирішено ліквідувати регулярний фронт і разом з повстанськими загонами розпочати партизанську війну. Під проводом генерала здійснений легендарний Перший зимовий похід (грудень 1919 - травень 1920), коли за п'ять місяців війська пройшли 2500 км по тилах Червоної та Білої армій, знищуючи ворожі гарнізони та визволяючи міста і села - Умань, Черкаси, Канів, Смілу та багато інших. Зимовий похід продемонстрував силу духу і жертовність українських вояків".

При всем уважении к покойному господину Шеремету, до уровня генерала он не дотягивает. Какие бы смелые вещи он не озвучивал, разговоры на радио разговаривать - не с тремя армиями воевать за независимость Украины.

Теряя близких нам хочется как-то увековечить их память - люди строят корпуса университетов и называют их в честь тех, кого потеряли, высаживают скверы, дают имена новым катерам. Но переназывать чужое, конечно, проще, чем создавать новое.

Уймитесь, бл*ть, ради бога, вот что я хотела сказать. Читайте историю своей страны. И оставьте в покое генерала. Он заслужил.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому