Почему нельзя смотреть кошке в глаза: красивая легенда и научное объяснение

Пушистые и короткошерстные, изящные и грациозные, ласковые и мстительные, домашние и независимые, кошки окружены ореолом религиозной мистики и сказочной загадочности. В народе сложились многочисленные приметы, связанные с миром кошачьих. Некоторые из них сулят нам радость, другие выступают в предупредительной роли, но есть и те, которых стоит бояться. Так почему нельзя смотреть кошке в глаза, даже если это ваша любимица, с которой прожито немало лет?


В этой статье вы узнаете, почему нельзя смотреть кошке в глаза с точки зрения науки и мистики

До сих пор ходят легенды о том, что кошки связаны с астральным миром невидимой нитью, по которой они передают и получают информацию из недоступных для человеческого сознания материй. Вот почему нельзя смотреть кошке в глаза - в них кроется мистика, которая недоступна нашему пониманию

Почему нельзя смотреть кошке в глаза. Наука и мистика

Во времена пещерных людей, язычества и формирования религиозных постулатов большинство суеверий связывалось с божественной силой и происками дьявола. И только развитие наук позволило человеку объяснить мистические на первый взгляд явления законами физики химии, биологии. Приметы, относимые к кошкам, также основываются на двух мнениях: о воздействие высших сил и на доказательствах научных исследований.

Трактаты древнего Египта возвели наших четвероногих барсиков и мурок в ранг божественных созданий, наделив их особыми свойствами. До сих пор ходят легенды о том, что кошки связаны с астральным миром невидимой нитью, по которой они передают и получают информацию из недоступных для человеческого сознания материй. Вот почему нельзя смотреть в глаза кошке мистика, которая недоступна нашему пониманию.

Также известно о гипнотических свойствах кошачьих глаз

О гипнотическом взгляде котофеев много написано в сказках про ведьм, непременным атрибутом колдовства которых часто становятся черные пушистики. Но зачем нам сказки, если ответ на вопрос почему нельзя смотреть в глаза кошке фото маленьких хищников дает сразу. Приглядитесь к этим бездонным омутам, голубым и желтым, зеленым и серым, черным и сверкающим бесовским огнем в ночи. Они притягивают, околдовывают и завораживают.

А наука, по поводу игры с котом в гляделки, утверждает, что смотреть в глаза кошке нельзя, поскольку это может закончиться большими неприятностями. Миниатюрные хищники не любят, когда ваши глаза встречаются с их прекрасными очами. Прямой взгляд означает для них опасность. В природе так смотрят друг на друга готовящиеся к схватке коты. Если вы долго будете глядеть кошке в глаза, она может воспринять ваш взгляд как агрессию, и ответит соответственно своей природе. Хорошо, если только слегка поцарапает лапой, а может и вцепиться в лицо.

Специалисты утверждают, что прямой взгляд кошка расценивает как угрозу

В общении с любимым пушистиком придерживайтесь негласного правила – смотреть на него вскользь, стараясь не встречаться глазами надолго. Незачем понапрасну пробуждать в маленьком тигренке звериные наклонности и волновать его хищную ипостась.

Кстати, для дворовых котов ваш прямой взгляд ничего не значит, и не вызывает агрессии с их стороны. Почему так происходит, ответить сложно. Видимо, им просто нечего с вами делить, или они надеются получить лакомство от вас, и готовы спокойно смотреть глаза в глаза.

А вот дворовые коты не боятся смотреть вам в глаза

Другие кошачьи приметы

Помимо взглядов, есть еще приметы, которых лучше избегать в общении с кошками. Ореол мистики вокруг этих животных настолько густой, что наложил свое табу на поцелуи с ними.

И снова мы видим астрал. Старинное поверье запрещает целовать котов в морду. Считается, что через соприкосновение ваших губ с носом или мордашкой кошки, уходит ваша энергия. Сам того не желая, ваш любимец забирает у вас частичку жизни, отправляя ее в потусторонний мир в качестве питания для его загадочных обитателей. Если вам не удержаться от ласк, можете поцеловать его спинку или бок.

Считается, что нельзя целовать кота в морду. Таким образом он забирает частичку вашей энергии


С высот науки поцелуи в морду опасны для здоровья человека. Через слизистые оболочки и слюну вы можете заразиться глистами или более опасными инфекциями, которые дремлют в организме животного. Не разрешайте целовать животное детям, и не делайте это сами, достаточно нежно погладить питомца, чтобы получить ответную ласку.

Еще одна жестокая примета связана со способностью кошек шастать между мирами. У различных религий неоднозначное отношение к ней. В христианстве к кошкам относятся терпимо. Существует даже одна старинная французская легенда о том, что кошка – это единственное живое создание Бога, запомнившее обратную дорогу в рай. Однако в католицизме кошку причисляют к исчадиям ада, служащим дьяволу.

Не хочешь нарваться на неприятности - не обижай кота

Так вот, если вы специально обидите кошку, она непременно отведет вас в загробный мир. Вот такая ужасная примета, но многие свидетели утверждают, что она действует. Пусть не с такими кардинальными последствиями, но люди заметили, что человек, незаслуженно обидевший кошку, или сильно заболевал, или умирал. Так неужели наши милые, нежные, пушистые и веселые любимцы настолько опасны или это досужие выдумки старинного невежества.

Вокруг наших мурок ходит немало легенд и поверий, что из них правда и чему верить - решать только вам

В Древнем Египте процветал культ кошки, которой поклонялись в храмах. К ним возносили молитвы и благодарили за покровительство. Инквизиция средневековой Франции сжигала котов вместе с ведьмами на кострах. В православных храмах древней Руси оставляли в воротах проходы для кошек, а в Риме их уничтожали, считая предвестниками бед.

Восточнославянская традиция утверждает, что кошки априори не могут осквернить божий дом ввиду своей маниакальной чистоплотности. А вот в буддизме о кошках сложилось двойственное мнение. Памятуя о том, что из всех животных Земли именно кошка не явилась на проводы Будды в мир иной, буддисты не жалуют кошку в доме, и исключили ее из списка тех, кого надо защищать. Однако оставили ей священный статус, и не обижают понапрасну, считая, что двойственная натура кошки позволяет ей достичь нирваны, если она пожелает.

В буддизме о кошках сложилось двойственное мнение. Памятуя о том, что из всех животных Земли именно кошка не явилась на проводы Будды в мир иной, буддисты не жалуют кошку в доме, и исключили ее из списка тех, кого надо защищать. Однако оставили ей священный статус, и не обижают понапрасну, считая, что двойственная натура кошки позволяет ей достичь нирваны

Мудрый Киплинг сказал, что кошке свойственно гулять самой по себе, но почему же мы так навязчиво следим за ее девятью жизнями. Выводим новые породы, гордимся своими любимцами, холим и лелеем их, несмотря на странные легенды и досужие домыслы. Не потому ли, что кошки ничего нам не рассказывали о своих способностях, мы сами их наградили ими.

Чем больше тайн кроется вокруг четвероногих друзей, тем больше нам хочется искать ответы на многие вопросы, связанные с ними. Например, почему нельзя смотреть кошке в глаза

Хочется завершить обзор мистических наклонностей кошачьих представителей на позитивной ноте, поэтому предлагаем вам в ответ на почему нельзя смотреть кошке в глаза видео, и улыбнуться, посмотрев его.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

БАРАК ОБАМА ВЫСТУПИЛ С ПРОЩАЛЬНОЙ РЕЧЬЮ, ВЫЗВАВ БОЛЬШЕ ВОПРОСОВ, ЧЕМ ДАЛ ОТВЕТОВ…

“У разі штурму – відкривати вогонь на ураження!” – наказ бійцям ПС у Мукачевому